Какая часть земли передается в собственность бесплатно (норма в сотках)?
Я являюсь собственником 1/2 доли в общей долевой собственности на домовладение, расположенное в городе. Домовладение состоит из одноэтажного жилого дома (1945 г. постройки) и ограждения. Еще два дольщика имеют по 1/4. У всех отдельные входы, заборы, претензий к пользованию домом и участками нет. Я и второй дольщик хотим приватизировать земельные участки, которыми владеем много лет, третьему все равно. С чего начать и чем закончить? Надо ли делить дом в натуре, а потом приватизировать землю? Какая часть земли передается в собственность бесплатно (норма в сотках)? Если третий дольщик не хочет шевелиться, можно ли и какой иск подать в суд для получения права не на долевую собсвенность, а на независимую? Если я инвалид 2 группы, есть ли у меня льготы по оплате пошлин?
С уважением, Т.А.
Начать надо с похода в Бюро технической инвентаризации для проведения плановой инвентаризации и, при необходимости внесения изменений в техническую документацию.
Затем Вы сможете либо произвести реальный раздел домовладения (при этом общая собственность прекратиться и каждому достанется натуральная часть домовладения), либо совместно (втроем) Вы подадите заявление на выкуп земельного участка в собственность.
Если третий не шевелится, подавайте иск в суд о реальном разделе домовладения, либо об обязании передать Вам соответвующую долю земельного участка.
Помните, как говорил Наполеон, главное - ввязаться в сражение, а там будет видно...