Увольнение на удаленной работе вопреки договору - какие права у сотрудника на четвертом месяце декретного отпуска?

Вопрос по Трудовому кодексу: работаю в ООО более 3 х лет, последние 8 месяцев на удаленной основе (офис в Нск, я в Миассе). Прогулов и простоев рабочего процесса не было никогда. Договор заключен на фактическое пребывание в офисе и не перезаключался на фриланс. Компания решила меня уволить и найти сотрудника с постоянным пребыванием в офисе. Мне пришло письмо об этом, на что я ответила, что планировала уйти в декрет в ноябре, а не быть уволенной. Работодатель меня шантажирует тем, что я работаю удаленно и он может в приказе на увольнение написать за прогулы (которых не было и доказать, значит, он не может). я на четвертом месяце и хочу узнать правомерность увольнения. Пока ничего не подписывала. Срочно жду помощи от вас.
Лучший ответ

Предоставьте работодателю официальную справку о беременности . Его "настроение" по отношению к вашего увольнению. сразу изменится.

Спасибо за ответ!

Уволить беременную женщину просто не могут, даже если бы вы и прогуливали..

ТК РФ,

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо за ответ!

Согласно ст.261 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

В Вашем случае необходимо предоставить справку работодателю о том, что Вы беременны.

Что касается трудового договора, то если в нем указано Ваше место работы город Нск, а фактически вы находитесь в г. Миасс, то в этой части конечно нужно перезаключить договор либо сделать дополнительное к нему соглашение. где указать ваше место работы.

Что касается работодателя, который грозиться вам о том, что он проставит прогулы. то в этой части конечно же вам будет очень тяжело доказать в суде.

Таким образом, предоставляйте справку о беременности и проводите трудовой договор в соответствие со своим фактическим местом работы.

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Миасс

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034