Суд отклонил иск о разрешении на выезд ребёнка за пределы РФ без согласия отца, несмотря на отсутствие контакта и задолженности по алиментам. В чём причина отказа и можно ли обратиться за лишением прав отца?

Суд отказал в иске О разрешении на временный выезд за пределы РФ несовершеннолетнего ребёнка без согласия отца. С супругом в разводе 3 года. С ребёнком почти не общается, алименты не платил всё время, теперь вроде начал что то перечислять, но долги остались. Разрешение на выезд не даёт. Я подала в суд, суд отказал. Его адвокат с судьёй пытались доказать мне, что не требуется разрешение, что если нет запрета в ФСБ, то ехать могу куда угодно, и что все турагенства и визовые центры нарушают закон, требуя эту доверенность. Поэтому в иске-отказать. Есть ли какие то везкие причины для отказа? Я в замешательстве. И потом. Ссылаясь на нарушение прав ребёнка могу на лишение подавать?
Лучший ответ

По закону вы действительно имеете право выезжать за границу с ребенком без согласия его отца. А вот с посторонним человеком отправить ребенка не можете. Но эту доверенность действительно требуют почти везде во избежание проблем. ,Чтобы суд вынес решение в вашу пользу, надо было заявить, что планируете отправить ребенка за границу с бабушкой или еще кем-то.

Что касается лишения родительских прав, то отсутствие участия отца в воспитании ребенка - это уже веский повод лишить отца родительских прав. Это не освободит его от уплаты алиментов, но это позволит вам решать важные вопросы без участия отца. Стоит учитывать также и то, что когда ребенок вырастет, его отец сможет подать алименты уже на ребенка. Тогда ребенку придется содержать отца. Если же отец будет лишен родительских прав, то и алименты он взыскать не сможет.

Подавать можете-это ваше право, вопрос в том, что вряд ли удовлетворит суд.Разберитесь сначала с одним. Существует ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" по которому действительно, если нет заявления от второго родителя, то выехать можете, но дело в том, что предстоит въехать на территорию ДРУГОГО государства, а вот для этого и необходимого разрешение от отца в вашем случае, либо решение суда. Обжалуйте решение суда.Удачи!