Болея на испытательном сроке и желая уволиться, могут ли заставить отработать последний день работы?
Нет, не считается,
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.(ст. 71 ТК РФ)
Может да, а может и нет. Вы используете непредусмотренный способ уведомления работодателя о предстоящем увольнении. Если в суде работодатель согласится с тем, что Вы его уведомили, то суд с Вами согласится, а если работодатель сообщит, что Вы сообщили о своем увольнении неуполномоченному лицу, а руководство понятия не имело о Ваших пожеланиях, то к Вам могут быть вопросы.