Болея на испытательном сроке и желая уволиться, могут ли заставить отработать последний день работы?
Нахожусь на испытательном сроке, но заболела, во время болезни поняла, что работа мне не подходит. Хочу завтра 29.07 написать заявление на увольнение, но больничный мой не закрыт, закроют скорее всего 30.07, и с 31.07 выпишут на работу. Могут меня заставить отрабатывать день 31.07?О том, что хотела уволиться, предупредила еще неделю назад руководство по электронной почте, на что был дан ответ, Информация принята Это считается, тем, что я предупредила руководство, или предупреждением руководства считается дата подачи заявления?
Нет, не считается,
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.(ст. 71 ТК РФ)
Может да, а может и нет. Вы используете непредусмотренный способ уведомления работодателя о предстоящем увольнении. Если в суде работодатель согласится с тем, что Вы его уведомили, то суд с Вами согласится, а если работодатель сообщит, что Вы сообщили о своем увольнении неуполномоченному лицу, а руководство понятия не имело о Ваших пожеланиях, то к Вам могут быть вопросы.