Вопросы о решении течи в санузле и ответственности - что делать и кто должен быть вовлечен?
Ситуация следующая: в санузле с потолка начало капать. Обратились к соседям сверху - у них всё сухо, но пластиковые трубы у них замурованы в стену. Попросили отключить воду на сутки - течь прекратилась.
На предложение устранить течь получили ответ:
- У нас все сухо, вы что нам предлагаете стену ломать?
Вопросы:
1. Как правильно поступить в данной ситуации - составить какие-то Акты и т.п.
2. Кто должен составлять Акты - мы (пострадавшая сторона), управляющая домом организация (у нас ТСЖ) или кто-то ещё ?
3. Должна ли при этом присутствовать виновная сторона, нужны ли их подписи?
4. Кто должен производить поиск утечки в квартире соседей - они сами, ТСЖ?
5. Если искать должны сами соседи - как заставить их это сделать, поскольку в данной ситуации они не хотят ничего предпринимать.
Составляйте акт, приглашайте соседей официально на его составление. После обращайтесь к оценщику, а затем уже в суд.
Только в судебном порядке! Акт можете составить на свою квартиру, то что у Вас с потолка - течь! Подписать могут Ваши соседи и представители ТСЖ!