Правовая обязательность договора о дополнительной стипендии для обучения в вузе - перспективы увольнения без возврата денег
Во время учебы в вузе я заключил договор с предприятием, согласно которому обязуюсь отработать после окончания вуза на предприятии 3 года, а предприятие взамен во время моего обучения в вузе будет выплачивать мне дополнительную стипендию. В договоре сказано, что если я захочу уволиться до истечения 3 лет, то обязан вернуть выплаченную стипендию. Имеет ли такой договор юридическую силу, то есть действительно ли я не могу уволиться, не возвращая деньги?
Здравствуйте!
Уволиться вы можете, но оплату степендии вы обязаны будете произвести либо в добровольном порядке, а если откажетесь или будете уклоняться, то работодатель оплаты вправе требовать через суд.