Правомерность выдачи кредитов на фоне диагноза шизофрении - что можно сделать?
Моя родственница взяла два кредита (один в сбербанке (50 000 руб., другой в альфа банке 25 000 руб.), эти деньги она отдала шарлатанам, так как очень наивный человек, и к тому же она наблюдается в пнд с диагнозом шизофрения, группа 3-я рабочая, дееспособная. Разве правомерно банки ей выдали кредит? Если нет, то что теперь можно сделать?
Если банки не знали о том, что лицо состоит на учете в ПНД, то могут выдать кредит. Вообще у каждого банка своя политика. Это их риск.
Здравствуйте, Николай.
В законодательстве не указано, что банки обязаны требовать от своих клиентов справки о том, что они не состоят на учете в ПНД. И сам факт нахождения на учете не означает, что они недееспособны - признать гражданина недееспособным может только суд. Соответственно, кредиты выдали законно. А на действия мошенников заявляйте в правоохранительные органы