Комунальные платежи при покупке квартиры - обязанности старого собственника и проверка его расчетов
Максим, добрый вечер.
Вам надо ознакомиться со статяьми 153-157 Жилищного кодекса РФ и с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.
Пока Вы не получили Свидететльство о праве собственности на эту квартиру, то за жилое помещение и за коммунальные услуги в ней обязан платить продавец данной квартиры.
Если Вы порлучите Свидетельство о праве собственности в этой квартире, а бывший собственник квартиры будет в ней зарегистрирован, то Вы уже обязаны будете в этом случае платить за жилое помещение и за коммунальные услуги, но требовать от него возмещение Вам той суммы, которую Вы оплатите за него за коммунальные услуги.
Удачи Вам.