Разумнее обращаться в Союз защиты прав потребителей или к частному адвокату?
Перед Вами отвечает туристическая организация а не наследники директора. Даже если она была единственным учредителем, организация не ликвидирована. Предъявите иск к туристической фирме. Скорее всего, адвокат Вам не нужен, хотя это зависит от обстоятельств дела. Самый просой вариант для Вас - поговорите со студентами, обучающимися на старших курсах юридического факультета, они Вас представят в суде по доверенности. Сами Вы не сможете квалифицированно выиграть спор. Союз защиты прав потребителей обычно в суды не ходит, а лишь помогает составить исковое заявление. В Вашем случае иск особых сложностей не вызывает. Если для Вас написать иск сложно, пусть это лучше сделает студент. Адвокат - удовольствие не дешевое. Я не знаю стоимости тура, но полагаю, что за участие адвоката в процессе Вам придется уплатить минимум 350-400 долларов, насколько это соизмеримо с возможным выигрышем в ситуации когда вполне возможно, что при положительном решении спора исполнить решние не удастся в виду отсутствия имущества.