Действительность брака, зарегистрированного с помощью апостиля в Чехии или на Кипре, и его срок действия в России
Ваш брак будет признан на территории России, апостиль удостоверяет не сам брак, а действительность на территории России документа, подтверждающего его регистрацию, срока действия не имеет. Если Вы потеряете свое свидетельство или иной документ, выданный иностранным государством о регистрации брака, то это не отменяет самого факта его регистрации, просто получите новый (это как у нас в России получают дубликаты свидетельств о браке, рождении и т.п. в случае их утери).
Брак будет действительным. При регистрации брака в Чехии или на Кипре, апостиль не нужен вовсе.