Как защитить свои права при увольнении из компании, которая не соблюдает законы и пользуется доверием сотрудников
Начальник сказал, что сегодня писать заявление не надо, а сделать это в день, когда будет закрыт больничный.
- Привирает.
Подскажите, что делать?
- В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".
Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.
И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.
Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Пособие по больничному вам обязаны оплатить и после увольнения. Главное, что вы его подайте в 30 суток после увольнения.
И также оставьте себе доказательства сдачи Б/листа.