Как защитить свои права на наследство - возможность оформления дома через суд
Дальняя родственница оставила моему дедушке в наследство старый домик, было составлено завещание. Дедушка в права наследника не вступил (в течение полу года), домом и участком не пользовался. Я все это время жила в этом доме, платила налог за землю, делала ремонт, но мой дедушка решил отдать дом другим людям. Скажите, пожалуйста, имею ли я право через суд оформить этот дом на себя? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Добрый вечер, Вы не вправе оформить данный дом на себя. Дедушка в судебном порядке может восстановить пропущенный срок для принятия наследства и признать право собственности на жилой дом, после чего дедушка вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Всего доброго.