Мурманск, 07.08.2013, 19:43

Отстранение от работы водителя медицинского транспорта после выявления судимости - законное решение или нарушение прав работника?

Вопрос №2571119 из г. Мурманск
опубликован 07.08.2013, 19:43
Я работаю в автотранспортном предприятии водителем, относящемуся к министерству здравоохранения. У нас в парке машины Скорой медицинской помощи и Медпомощи, которые проводят транспортно-хозяйственное обслуживание медучреждений города, в том числе детских поликлиник и больниц. После вступления в силу ст. 351 т.к. работающих при детских медучреждениях стали проверять на наличие судимостей. Я при Детской городской больнице выполнял обязанности по перевозке детей в сопровождении старших или родителей в сторонние лечебные учреждения для обследований или процедур. После того, как выяснилось, что у меня есть судимость меня отстранили от работы при ДГБ. Законно ли это? Ведь я работаю в Предприятии Транспортно-Хозяйственного Обслуживания, а не в Детской Городской Больнице. Начальство попросило обосновать, почему я не согласен с их решением. Если можно ответ подробней - на основании чего и как. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Цитирование статьи ТК в предыдущем ответе без ответа на ваш конреный вопрос абослютно бесполезная для вас штука.

Главная » Трудовой кодекс РФ 2012 » Часть 4 » Глава 55 ТК РФ » Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Обратите внимание на слова "к трудовой деятельности"

Если вы не состоите в трудовых отношениях с детской больницей. а трудитесь( работаете по трудовому договору в другой организации.) , лишь косвенно связанной самостоятельными договорными отношениями с больницей,то ст. 351 ТК РФ на вас не распространяется.

07.08.2013, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ на Ваш вопрос требует изучения практики применения нормативных актов. Советую обратится за консультацией к юристу в индивидуальном порядке.

06.08.2013, 18:56
Оценка автора вопроса:
Т.е. вы не знаете

В соответствии со ст.351.1 ТК РФ: К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Взаимосвязанные положения "пункта 13" части первой статьи 83, "абзаца третьего части второй статьи 331" и "статьи 351.1" данного документа, признаны противоречащими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П:

- в той мере, в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям) за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей,

- в той мере, в какой данные законоположения предусматривают обязательное и безусловное прекращение трудового договора с работником, осуществляющим педагогическую или иную профессиональную деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, если это лицо подвергается уголовному преследованию за указанные в данных законоположениях преступления, - до разрешения уголовного дела по существу или до завершения производства по уголовному делу,

- в той мере, в какой данные законоположения - по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, - допускают наступление предусмотренных ими неблагоприятных последствий в связи с совершением лицом деяния, которое на момент решения вопроса о приеме на работу или об увольнении не признается преступлением.

"Постановлением" Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П взаимосвязанные положения пункта 13 части первой данной статьи, "абзаца третьего части второй статьи 331" и "статьи 351.1" данного документа в той мере, в какой данные законоположения - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования - означают, что к занятию педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются:

- лица, имеющие судимость за совершение указанных в "абзаце третьем части второй статьи 331" и "статье 351.1" Трудового кодекса Российской Федерации преступлений;

- лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных в данных законоположениях преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

- лица, имевшие судимость за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, а также лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении указанных в данных законоположениях преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, - постольку, поскольку на основе оценки опасности таких лиц для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних обеспечивается соразмерность введенного ограничения целям государственной защиты прав несовершеннолетних, признаны не противоречащими Конституции РФ.

07.08.2013, 19:58

Я работаю не В, а при., т.е. не состою в штате детской больницы. Я оказываю услуги по перевозке.

07.08.2013, 19:49

Тем не менее при обжаловании суды могут квалифицировать Вашу трудовую деятельность, как деятельность В СФЕРЕ организации оздоровления несовершеннолетних

07.08.2013, 20:07

Извините , но я так и не понял , можно ли мне просить руководство вернуть меня на прежнюю точку ? Если да , то что конкретно мне им говорить ? Спасибо.

08.08.2013, 15:59

Запретить просить Вам никто не имеет права. Более того, если Вы считаете (независимо от того, кто и что Вам сказал), что Ваши права нарушены, Вы имеете право обжаловать действия работодателя как в инспекцию труда, так и в суд. При этом будет проведена проверка по Вашему вопросу и принято какое-либо решение.

Если хотите обжаловать, то, естественно, обосновывать Вам Вашу позицию необходимо так, как Вам советовали: "я не состою в трудовых отношениях с организацией, которая работает с занимается оздоровлением несовершеннолетних".

При этом Вам надо быть готовым к тому, что решение будет не в Вашу пользу, т.к. будет сделан вывод о том, что Вы все-таки работаете В СФЕРЕ организации оздоровления несовершеннолетних.

Удачи!

08.08.2013, 16:07

Вы жалобу в прокуратуру напишите ,. она проверит и " скажет" вашему руководству все сама за вас. Удачи

08.08.2013, 18:43