Иск на увеличение алиментов - нужно ли мне являться на заседания мирового суда и что делать, если не был уведомлен?
Семейным кодексом РФ установлено,что алименты взыскиваются на содержание одного ребенка в размере 1/4 доли заработка, 2 - 2/3, 3 - 1/2.
Согласно статье 81 СК РФ - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вы или Ваш адвокат вправе явиться в суд и представить суду письменные или устные возражения против иска.
Олег, добрый вечер!
По порядку заданных вопросов.
1. Суды в последнее время исходят из следующего: если установлено Ваше место регистрации, то неполучении повестки, которая была доставлена по месту жительства не является препятствием для рассмотрения заявленных исковых требований.
2. Да. Это будет означать, что Вы уведомлены о факте наличия гражданского дела, и если Вы после ознакомления дела (в котором обязательно будет указана дата следующего судебного заседания) не предпримите попыток выяснить: когда будет суд, то суд будет исходить, что Вы уведомлены и злоупотребляете процессуальными правами.
3. Да, законно. В данном случае Истец может обратиться по его месту жительства (альтернативная подсудность дела.
Всего доброго,
1.Суд посчитает отправку уведомлений (и возврат их) по почте достаточным считать, что вы должным образом извещены.
2.Являться ли или нет на очередное заседание-это ваше решение,а вот о том что вы уведомлены об очередном заседании суд поймет,поскольку вы оставите подпись на деле об ознакомлении.
3.По искам о увеличении алиментов ,истец может обращаться по месту регистрации ответчика (В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9).
Юридические услуги в Санкт-Петербург