Ответственность работодателя по ст. 5.27

Вопрос №2587223 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2013, 23:29

Возможно ли привлечь работодателя к ответствености по ст. 5.27 за непредоставление очередного отпуска согласно графика?

Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ МОЖЕТ быть привлечен работодатель за нарушение графика отпуксов по этой статье

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5][Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

График отпусков - это локальный внутренний нормативный акт предприятия ,. а не законодательство о труде и об охране труда.

Смотрите многочисленную судебную практику. по данной теме.

12.08.2013, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ежегодный оплачиваемый отпуск является гарантированным законом временем отдыха, состоящим из определенного числа следующих подряд свободных от работы дней и предоставляемым ежегодно с сохранением места работы и среднего заработка (ст. 106, 107 и 114 ТК РФ) для восстановления работоспособности сотрудника. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено (ч. 1 ст. 122, ч. 4 ст. 124 ТК РФ, письмо Роструда от 08.06.2007 № 1921-6). Таким образом, за каждый рабочий год работнику должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск. Нарушение этого правила является нарушением трудового законодательства и приводит к привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ .

12.08.2013, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Субъектом правонарушения по ст. 5.27 КоАП РФ является работодатель (должностное лицо - руководитель организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности).

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Запрещается непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

( Решение Ленинского районного суда г. Чебоксары по делу об административном правонарушении от 16 декабря 2011 года по делу № 12-494/11)

(Решение по делу № 12-37/2013 Череповецкого районного суда Вологодской области

от 20 июня 2013г.).

(см., например, решение Любинского районного суда Омской области от 26.03.2012 по делу № 2-121/2012).

13.08.2013, 00:25

"Запрещается непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд."

Абсолютно верно.

"Отпуск будет предоставлен, но, вместо июля - в ноябре. В этом случае можно привлечь работодателя?"

Но это не тот случай ,. и административной ответственности за непредоставление отпуска по графику отпусков, а в другое время, нет

13.08.2013, 00:41

"Запрещается непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд."

Об этом я указал еще в своем первом ответе.Будьте внимательней.

13.08.2013, 00:46

Возможно ли привлечь работодателя к ответствености по ст. 5.27 за непредоставление очередного отпуска согласно графика?

Отпуск будет предоставлен, но, вместо июля - в ноябре

Ключевые слова "согласно графика" и "будет предоставлен"в другое время.

Ответ- Нельзя привлечь.

Удачи вам, Наталья.

13.08.2013, 00:55

Я не упоминал что в данном конкретном случае работодателя возможно привлечь к административной ответственности.Поэтому мое изначальное заключение не подлежит опровержению.

13.08.2013, 01:19

Отпуск будет предоставлен, но, вместо июля - в ноябре. В этом случае можно привлечь работодателя?

12.08.2013, 23:40

Нельзя. .Нет у него никакого аминистративного правонарушения

13.08.2013, 00:05

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034