Возможность возврата денег за путевку в Египет - комментарии по ситуации и шаблоны претензии и заявления
Мы купили путевку на 17 августа 2013 года в Египет - Хургаду. Сейчас там началась война и мы не уверены в безопасности поездки. Тем более, что едем с ребенком.
МИД уже рекомендовал на официальном сайте воздержаться от поездок в Египет (http://www.russiatourism.ru/news/-33561851/).
Так же Роспотребнадзор уведомил на своем официальном сайте, что туристы не уехавшие в тур - могут требовать возврата денег за поездку по ФЗ от Туризме.
Прокомментируйте пожалуйста, можем ли мы расчитывать на 100% возврат денег до официального запрета МИДа и какие действия мы должны сейчас сделать (осталось 2 дня до вылета).
Есть ли у вас шаблон претензии к Тур оператору и шаблон заявления на возврат?
Спасибо, Дмитрий.
Лучший ответ
Добрый вечер, Дмитрий! Вы вправе отказаться от своей поездки. Туроператор должен вернуть Вам оплаченные средства. Но необходимо обратить внимание на согласованные Вами и туроператором затраты, например, затраты за так называемые невозвратные билеты. В договоре, который Вы заключили или с агентом, или непосредственно с туроператором должны быть расписаны последствия отказа.