Было ли законно лишение прав в ситуации, когда автомобиль обгонял на прерывистой линии разметки перед сплошной без наличия соответствующего знака?
Собственно ситуация такая. Вне населенного пункта две полосы движения, выехал обгонять автомобиль на прерывистой линии разметки, далее прерывистая резко заканчивается и начинается сплошная перед остановкой, но знак 3,20 отсутствовал. Скажите если бы остановили, то считается ли законным лишение прав, ведь сплошная была, а знак отсутствовал.
При наличии разметки 1.1 обгон запрещен во всех случаях. Основываясь на судебной практике, в случае если бы вас остановил инспектор ДПС, то на вас составили бы протокол по ч.4 ст. 12.15 КРФ об АП. Наличие знака 3.20, в данном случае не играет роли. А вот отделались бы вы штрафом или лишением прав, устанавливал бы суд, при этом для того, чтобы назначили штраф, согласно изменениям, вы должны полностью признавать свою вину и не иметь административных правонарушений в области дорожного движения в течении года.
Поскольку в частном порядке я практикую в облати дорожного движения, запишите мой номер телефона в свой мобильный. Консультации бесплатные. И прежде чем, что -то подписывать или писать в процессуальных документах в будущем, проконсультируйтесь, чтобы потом недоказывать свою правоту в суде, где в основном судьи стоят на стороне инспекторов ГИБДД. Мой телефон: 925-263-46-53 Лариса