С чем столкнулась при продаже квартиры после смерти матери и как разрешить конфликт в суде?
Что делать в таком случае? Я продовала квартиру после смерти моей мамы, Вступила в наследство, приватизировала и отдала документы в кадастр до полного оформления, и в это время нашелся покупатель на эту квартиру, Мы обговорили стоимость квартиры, и попросили внести задаток в размере 100,000 т, р, они согласились и поздно вечером привезли эту сумму/100,000 т, р, А так, как Я живу в посёлке то ни натариуса, и не каких юридических контор у нас нет, Пришлось писать расписку, Она написана так, дословно: Расписка, Я,Гуркина Нина Ивановна 24,09,1951 года рождения, паспорт:0000 000000: дата выдачи 29,10,2002, дивеевским овд, Получила в залог денежную сумму в размере 100,000 рублей в счёт договора купли-продажи квартиры, Оставшуюся сумму за квартиру внести не позднее 1 мая 2013 г, Число:5,03,2013 Подпись/Гуркина/, Я говорила покупателю:-что если будет отказ от покупки квартиры в указаные сроки, тогда деньги не вернутся, Они согласились,/в усной форме конечно/, Прошло 2 месяца и они позвонили и просили подождать ещё месяц, Я согласилась, Через 15 дней они позвонили и сказали что мы отказываемся от покупки квартиры, Я им ответила,-что залог тогда остаётся у меня, Они подали на меня в суд, Было слушание в суде: Но это слушанием и не назовёшь судья даже и не выслушал мою сторону, свидетелей моих, Говорит, лучше верните эти деньи, вы не законно обогащаетесь,/чуть ли не мошенничество у вас/ Вот 6 сентября опять на суд, А я пенсионерка, ехать долеко до р-она, Подскажите пожалуйста, как быть, что сказать судье, который вряд ли будет слушать, Может выразить не доверие к судье? Да боюсь какбы ещё хуже не было, Заранее спасибо, досвидание,
Лучший ответ
Судья прав. Был бы договор задатка- имели бы право не возвращать, а у вас по всем основаниям- аванс, который возвращается независимо от того, какая сторона отказалась от сделки. Устно сказанное к делу не пришьешь. С вас все равно взыщут будете ли вы переносить заседание или заявлять отводы судье- вас это не спасет