Отпуск по уходу за ребенком - есть ли возможность отказаться от него при усыновлении годовалого ребенка?
Здравствуйте, Ирина!
Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует.
Законодательством предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ст.256 ТК).
Согласно той же ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Этот отпуск Вы можете использовать полностью или по частям:
можете подать заявление и прервать отпуск;
на месяц выйти на работу и снова подать заявление о предоставлении отпуска.
Это Ваше право. Достаточно написать заявление.
Всего доброго!
Это Ваше право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, но не обязанность.