Уфа, 19.08.2013, 18:17

ФССП отказало в перерасчете алиментов по ст.116 Семейного кодекса в Республике Башкортостан за 2013 год.

Вопрос №2601007 из г. Уфа
опубликован 19.08.2013, 18:17
Ссылаясь на ст.116 Семейного кодекса Управление ФССП по Республике Башкортостан отказало в перерасчете удержанных с меня алиментов за период: с 13.03.2013 г. (согласно решению суда о снижении размера алиментов) по 30.06.2013 г. (исполнительный поступил в управление пенсионного фонда только 01.07.2013 г.).
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты возврату не подлежат.

У вас заявление не о возврате. . а о пересчете.с момента вступления решения суда в законную силу.

Отказ считаю незаконным

Обжалуйте в суд.

19.08.2013, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тарас Дмитриевич

Согласно ст. 116 Семейного кодекса РФ

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно

Основания по которым выплаченные в большем размере суммы алиментов п с 13.03.2013г. по 30.06.2013гмогут быть истребованы обратно:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

То есть в вашем случае - законных оснований для возврата части удержанных алиментов нет.

19.08.2013, 18:20

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

19.08.2013, 18:55

Возврат в результате пересчета - есть возврат, поэтому отказали правомерно.

19.08.2013, 19:11

Истребованы не могут быть, но мое мнение могут быть перерасчитаны в пользу следующих выплат. Все равно нужно обжаловать дейсвтия приставов.

20.08.2013, 11:28

В управлении пенсионного фонда (алименты высчитывают с моей пенсии на содержание бывшей супруги) сказали, что возврат удержанных сумм за период с 13.03.13г. по 30.06.13г. (до 13.03.13г. ранее взыскиваемая сумма составляла 4000р., а с 13.03.13. по решению суда 2082р.) может быть осуществлен на основании испол. документа службы судебных приставов. Я через интернет-почту обратился за разъяснением в УФССП по Респ.Башкортостан и получил ответ от зам.руководителя-зам.главного судебного пристава, что выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно. При этом ничего в ответе не сказано, почему так долго исполнительные документы шли по назначению, а они могли идти и год и два. Моя то тут в чем вина, что из-за бюрократических издержек я, не работающий пенсионер, несу материальные и моральные убытки .

19.08.2013, 18:47