Друга моего сбил автомобиль на пешеходной полосе, проломан череп - Что делать в такой ситуации?
После определения степень тяжести нанесения вреда здоровью, возможно заведут уголовное дело по ч .1 ст. 264 УК РФ, так как усматривается из Вашего вопроса, ему нанесен тяжкий вред здоровью (проломлен череп).
Уголовные дела по ДТП, могут длиться до года, исходя из своей адвокатской практики.
Пока не будут готовы все экспертизы, судебно - медицинские, автотранспортные и т.д., следствие не будет возбуждать уголовное дело, да необходимо время.
в вашем случае стоит подождать.
на данном этапе закрепляются седы преступления.
поскольку решение врачи по тяжести вреда не приняли, то следователь ждет.
как только врачи дадут разрешение на взятие объяснений с вашего друга его допросят
по факту ДТП в настоящее время материал находится у инспектора ДПС, в рамках материала проверки будет проведена ато-техническая экспертиза, а также судебно-медицинская экспертиза ( по завершению лечения, так как экспертам будут предъявлены все медицинские документы). в любом случае в течении 30 суток с момента регистрации сообщения будет принято решение в порядке ст.145 УПК РФ. не имеет никакого значения является ли он гражданином РБ либо РФ, следствие будет проводиться по законодательству РФ т.е. по ст.264 УК РФ. родственникам в настоящее время необходимо узнать зарегистрировано сообщение в книге регистрации сообщений о преступлениях и связаться с должностным лицом которое проводит проверку.