Вопрос об учете утратившей силу расписки при наследовании задолженности

Вопрос №2601947 из г. Москва
опубликован 19.08.2013, 01:58
Ситуация следующая, Иванов написал Сидорову расписки следующего содержания: 1. Я, Иванов паспортные данные взял в долг у Сидорова паспортные данные, дата выдачи паспорта 10.07.2007 сумму в размере 5 (пять) рублей до 25 февраля 2007 года. Дата составления 09.02.2008 (так же похоже на 2007). Суд квалифицирует 2008 г. 2. Я, Иванов паспортные данные взял в долг у Сидорова паспортные данные, сумму в размере 10 (десять) рублей. Расписка от 09.02.2008 (7) на сумму в размере 5 (пять) рублей считать утратившей силу и недействительной. Дата составления 27.03.2009 г. подписана и Ивановым и Сидоровым, и свидетелем. Передачи денег свидетель не видел. Потом Иванов умер. Вопрос следующий, суд складывает две суммы - и 5 и 10 и выставляет это наследнику с процентами. Т.е. не берет в расчет что стороны признали расписку на 5 утратившей силу. Чем руководствоваться при обжаловании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Иванов умер спустя 3 года с момента составления расписки, то срок предъявления исковых требований истек. А во - вторых такая расписка- это ерунда в данной расписке не зафиксирован факт получения денег. И кроме того Что бы суд признал расписку договором займа, она должна содержать четыре элемента:

-информацию о займодавце (ФИО; указание паспортных данных или других уточняющих данных вовсе не обязательно);

-информацию о заемщике (ФИО или наименование юридического лица, желательно указать адрес регистрации – для полной идентификации лица в случае возникновения путаницы с однофамильцами; указание других уточняющих данных не обязательно);

-предмет договора – денежная сумма или количество вещей, определенных родовыми признаками;

-информация об исполнении обязательства по передаче займодавцем заемщику предмета договора.

Можно смело обжаловать решение суда.

19.08.2013, 03:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Первоначальную расписку необходимо было уничтожить.

Расписка отдается после получения денег кредитору и возвращается им по получении денег обратно должнику в обязательном порядке.

19.08.2013, 02:01

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, причем сделанному до момента вынесения судебного решения

19.08.2013, 03:51

Расписка является документом, подтверждающим передачу денег. В расписке должны быть слова о том, что деньги переданы . Если деньги переданы не были или были переданы в меньшем количестве, заемщик может оспаривать договор займа по его безденежности в соответствии со ст. 812 ГК РФ.

Если в расписке не оговорен конкретный срок возврата займа, то заемщик обязан возвратить займ по требованию займодавца. СРОК ИСКОВОЙ давности в этом случае начинает теч с момента отказа заемщика вернуть долг. По первой расписке (от 2008 г.) срок исковой давности истек в феврале 2011 года.

Содержание второй расписки можно рассматривать как прощение долга по первой расписке (ст.415 ГК РФ) и выдачу нового займа. Прощение долга допустимо, если оно не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

19.08.2013, 06:06

Ссылаться на то, что суд неправильно установил обстоятельста дела.

19.08.2013, 09:47

Нужно исследовать все материалы дела, по обстоятельствам изложенным Вами трудно понять, так как не приведены доводы судьи, как он истолковал эту расписку, исходя из этого уже можно оспаривать имеющееся решение.

19.08.2013, 10:49

Но она есть

19.08.2013, 02:03

Ответчик (должник Иванов) или его адвокат вправе подать в суд иски ( или встречный иск) о признании договора займа незаключенным по безденежности.

Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре ( ст.812 ГК РФ).

Возможна подача иска о признании его недействительным.

Заемщик или его адвокат вправе подать, при наличии оснований, в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по мошенничеству.

Расходы ответчика на оплату услуг адвоката ( представителя, юриста) суд взыщет с другой стороны по делу ( если в иске отказано -с истца). Если предъявлен иск (встречный иск), расходы истца на адвоката могут быть взысканы с ответчика. Иванов или Вы вправе пригласить адвоката или отказаться от того, кто ведет дело и пригласить второго опытного адвоката или юриста.

19.08.2013, 10:23

Человек который предъявил расписки получил их не честно, Иванов был наркоманозависимым и алкоголиком 2 степени. ни кто не знал о расписках. сейчас есть 2 расписки и ни кто ни чего не уничтожил, т.к. Иванов сам не помнил о них. Как быть в сложившейся ситуации.

19.08.2013, 02:17

Какова природа происхождения расписок?

Обязательства по распискам исполнены ли?

Ответьте мне на указанные вопросы и я смогу Вам помочь.

19.08.2013, 10:44

Иск подан в мае 2010 года. Суды до сих пор. Сейчас вот опять будет апелляция. Если исходить из даты расписки 2008 год, срок не пропущен, если 7 - то пропущен. Первым решением суды было признана сумма в 10 рублей, а 5 входившая в эту расписку. Деньги по второй не получались. Второе рассмотрение в новом составе после возврата, считает 2 расписки.

19.08.2013, 03:38

Здравствуйте! Зачем гадать-какой год, назначьте почерковедческую экспертизу, вопрос сразу проясниться.

19.08.2013, 07:04

О пропуске срока заявлялось еще в самом начале в 2010.

На сегодняшний момент как можно оспорить данные требования?

19.08.2013, 03:53

Если расписки от 08 года то в 10 году срок не истек.

Обратитесь к юристу для грамотного составления жалобы на решение суда.

19.08.2013, 06:04