о чем гласит статья 223 УК Республики Узбекистан.
О чем гласит статья 223 УК Республики Узбекистан.
Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан
Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка —
наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или лишением свободы от трех до пяти лет.
(санкция части первой статьи 223 в редакции Закона Республики Узбекистан от 15 декабря 2006 года № ЗРУ-70 — СЗ РУ, 2006 г., № 51-52, ст. 498)
Те же действия, совершенные:
а) путем прорыва;
б) по предварительному сговору группой лиц;
в) повторно или опасным рецидивистом;
г) должностным лицом, выезд за границу которого требует специального согласования;
д) лицом, которому право на въезд в Республику Узбекистан ограничено в установленном порядке.
(диспозиция части второй статьи 223 в редакции Закона Республики Узбекистан от 29 декабря 2012 года № ЗРУ-345 — СЗ РУ, 2013 г., № 1, ст. 1)
наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет.
Освобождаются от ответственности иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Узбекистан без надлежащего оформления въездных документов для использования права политического убежища, предусмотренного Конституцией Республики Узбекистан.