Возможно ли переписать часть наследства на родного дядю без полного вступления в наследство?
Интересует, можно ли переписать часть наследства (часть земли и часть дома, по свидетельству по наследованию по закону), на родного дядю, сразу при сдаче документов нотариусу, т.е. не вступая в эту часть наследства. Или необходимо, полноценно вступить во всё открывшееся наследство и только потом, часть его оформить дарственной? Спасибо.
Здравствуйте, Алексей. Лучше сначала вступить в наследство, приобрести все законные права на собственность, а потом распоряжаться им. Но, у нотариуса вы можете отказаться от части наследства в пользу другого наследника, но той же очереди наследников.
Если дядя - наследник, можно сделать завещательный отказ в его пользу. Иначе - через дарение