Развод с 24 мая 2008 г. раздела имущества не было может ли сейчас бывшая супруга подать на раздел?
Ильгиз
да, ваша бывшая супруга может подать исковые требования на раздел совместно нажитого имущества. Срок исковой давности - три года - исчисляется со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Право совместной собственности не может просто прекратиться, закончиться по истечении трехлетнего срока. Собственность супругов на совместно нажитое имущество всегда будет их собственностью, если они не его не разделят или не распорядятся им иначе.
Пленум Верховного суда РФ в пункте 19 Постановления от 05.11.1998г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» дал следующие разъяснения: «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права».
Да, может. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.