Кто должен подавать иск: собственник автомобиля или частный предприниматель, который арендует машину?
Добрый день Олег!
По порядку
Срок исковой давности общий.. ст. 196 ГК РФ 3 года.
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. (Ст. 191 ГК РФ)
Насчет подачи искового на возмещение упущенной выгоды ... вопрос в том, какие условия включены в договор аренды, а/м. Если по договору вы передаете на срок право пользоваться, а/м и в договоре не оговорены простои, а/м в связи с ДТП, то у вас не будет упущенной выгоды, т.к. арендатор будет платить вам вне зависимости используется, а/м или простаивает на ремонте. В данном случае в суд может обратиться предприниматель. А в случае если в договоре все же оговорены условия простоя по причинам, не зависящим от предпринимателя, и простой предпринимателем не оплачивается, то у Вас есть все основания обратиться в суд за защитой своих прав.
Насчет уведомления ответчика.
Согласно ст. 132 ГПК вместе с иском вы сдаете в суд копии исковых заявлений по количеству сторон (ответчик, третьи лица). После принятия дела суд самостоятельно рассылает ваш иск сторонам (ответчику и третьим лицам).
В случае отказа ответчика сообщать свои данные, можете обратиться в органы ГИБДД и получить данные, т.к. ДТП оформлялся и все данные заносились в протокол, или в страховой компании, которая выдала полис вашему ответчику. В последнем варианте Вам могут отказать.