Как развестись, если супруги прописаны и регистрированы по разным местам?
Мы с мужем желаем разойтись, но оба живём не по своему месту прописки и регистрации, если один уезжает в город по месту регистрации его могут развести без согласия второго супруга или нужно обязательное согласие на развод, заверенное натариусом?
Спасибо.
Уважаемая Даша! В случае отсутствия у супругов детей расторжение брака производится в органах ЗАГС, для чего супруги обязаны туда прибыть лично. Если кто-то из них уклоняется от явки, расторжение брака в таком случае может быть проведено в судебном порядке, для чего необходимо предъявить соответствующий иск. В случае неявки ответчика иск будет удовлетворен и брак расторгнут. Если же ответчик предоставит в суд заверенное нотариусом согласие на расторжение брака и рассмотрение дела в его отсутствие, дело будет рассмотрено быстрее.
С уважением