Необходимо ли продавать земельный участок после обнаружения возможных проблем с правом собственности?
Уважаемая Олеся.
В гражданском праве при освещении положений о защите права собственности дается определение добросовестного приобретателя. Это лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ).
Есть два основания признания добросовестности покупателя. Во-первых, имущество должно быть приобретено по возмездной сделке. Во-вторых, покупатель не знал и не мог знать о том, что продавец не является законным собственником.
Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" выделяет три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:
к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;
покупатель знал об этих притязаниях;
эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.
Всё достаточно просто.
Юридические услуги в Самара