1. Запрос на признание ИП банкротом поможет инвестиционной компании и обманутым дольщикам в получении возможности решения проблемы с представлением претензий и потенциальным возмещением ущерба от деятельности И
Индивидуальный предприниматель (ИП) заключил предварительные договора (не зарегистрированные в регистрационной палате) на постройку двух домов с рядом дольщиков. ИП имел все разрешительные документы для постройки домов. Оплата была проведена в 100% размере. Первый дом был построен и получено свидетельство на имя ИП. Второй дом был построен на уровне цокольного этажа и стен первого этажа. Затем, ИП в качестве погашения долгов инвестиционной компании по откупной передал землю для строительства обоих домов и первый дом со свидетельством. Дольщики, заключившие договора, в откупном не упоминаются. В договоре об откупном о втором доме нет упоминаний так же. Инвестиционная компания не согласна выполнять обязательства ИП по отношению к дольщикам согласно предварительным договорам. Компания выразила намерение подать заявление в суд с целью признать ИП банкротом. Инв. компания готова оформить документации, перевод земли под многоэтажное строительство, достройку второго дома, подвод коммуникаций, выкуп земли. Оплату за эти расходы предлагается внести дольщикам, в дополнение уже сделанным ранее оплатам, пропорционально площади указанной в договорах с ИП.
Вопросы:
1. Что даст инв. компании и обманутым дольщикам признание ИП банкротом?
2. Как и кто может заставить инв. компанию принять на себя исполнение обязательств ИП согласно предварительным договорам (без дополнительных уплат).
3. На что вообще могут расчитывать дольщики обоих домов?
4. Можно ли каким-либо способом получить жилье или вернуть вложенные средства?
Лучший ответ
Вы не указываете, почему при 100% оплате были заключены предварительные договора купли-продажи, а не ДДУ, которые должны быть зарегистрированы в Росреестре. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.
Спасибо за ответ!
ИП по другому не работал.
Александр, для ответа на Ваши вопросы надо смотреть все документы.