Краснодар, 26.08.2013, 19:30

Покупка б/у спец. техники и передача ее по доверенности другому физ. лицу - вопросы налогообложения и законности действий.

Вопрос №2619085 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2013, 19:30
Покупка б/у спец. Техники и передача ее по доверенности другому физ. лицу Добрый день, есть два вопроса: 1.Физ. лицо (!) покупает строительную б/у спец. Технику за наличный расчет, предварительно взяв на эту сумму кредит в банке. Платиться ли налог с этой покупки или это платит продавец, т.к. это его доход 2.После покупки физ. лица б/у спец. Техники, он делает доверенность на другое физ. лицо (знакомого), и он использует это в своей предпринимательской деятельности как ИП, и другой человек открывает под эту специально ИП, и соответственно платит налоги. По закону мы ничего не нарушаем? Законна ли такая схема действий? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. При покупке строительную технику у покупателя (физического лица) не возникает обязанности по уплате каких-либо налогов. Продавец же обязан исчислить и уплатить все необходимые налоги, которые отличаются в зависимости от статуса продавца и его режима налогообложения.

2. Вы ничего не нарушите, если заключите с лицом, которое зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя Договор аренды, в котором укажите передаваемое в аренду имущество, срок аренды, стоимость арендных платежей. При этом право управления транспортным средством (если таковые есть) должно быть подтверждено доверенностью, выданной собственником или иным владельцем с соблюдением правил ч.3 ст.187 Гражданского кодекса РФ (Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 "статьи 185" настоящего Кодекса.).

26.08.2013, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Только я имела ввиду физ. лицо покупает в кредит у организации - это 1й вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена! При покупке техники вам не придется платить налог. Доверенность вы также можете оформить на другое лицо. Но, думается мне, вам необходимо будет оформлять договор безвозмездного пользования с ИП на эту технику.Более правильно будет. Хотя нотариальные доверенности с правом распоряжения тоже пойдут.

26.08.2013, 19:49

Все вполне законно, оформите между Вами и ИП еще договор аренды данной техники или безвозмездного пользования.

26.08.2013, 19:53

1.Физ. лицо (!) покупает строительную б/у спец. технику за наличный расчет, предварительно взяв на эту сумму кредит в банке. Платиться ли налог с этой покупки или это платит продавец, т.к. это его доход

УТОЧНЕНИЕ - Покупаем у организации

26.08.2013, 23:31

Уважаемая Елена, г.Краснодар !

В данном случае налог с продажи данной техники уплачивает юридическое лицо.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2013г

08:20 моск.

27.08.2013, 08:20

Покупатель ничего не платит

27.08.2013, 08:36