Покупка б/у спец. техники и передача ее по доверенности другому физ. лицу - вопросы налогообложения и законности действий.
Покупка б/у спец. Техники и передача ее по доверенности другому физ. лицу
Добрый день, есть два вопроса:
1.Физ. лицо (!) покупает строительную б/у спец. Технику за наличный расчет, предварительно взяв на эту сумму кредит в банке. Платиться ли налог с этой покупки или это платит продавец, т.к. это его доход
2.После покупки физ. лица б/у спец. Техники, он делает доверенность на другое физ. лицо (знакомого), и он использует это в своей предпринимательской деятельности как ИП, и другой человек открывает под эту специально ИП, и соответственно платит налоги.
По закону мы ничего не нарушаем? Законна ли такая схема действий?
Благодарю за ответ.
1. При покупке строительную технику у покупателя (физического лица) не возникает обязанности по уплате каких-либо налогов. Продавец же обязан исчислить и уплатить все необходимые налоги, которые отличаются в зависимости от статуса продавца и его режима налогообложения.
2. Вы ничего не нарушите, если заключите с лицом, которое зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя Договор аренды, в котором укажите передаваемое в аренду имущество, срок аренды, стоимость арендных платежей. При этом право управления транспортным средством (если таковые есть) должно быть подтверждено доверенностью, выданной собственником или иным владельцем с соблюдением правил ч.3 ст.187 Гражданского кодекса РФ (Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 "статьи 185" настоящего Кодекса.).
Здравствуйте, Елена! При покупке техники вам не придется платить налог. Доверенность вы также можете оформить на другое лицо. Но, думается мне, вам необходимо будет оформлять договор безвозмездного пользования с ИП на эту технику.Более правильно будет. Хотя нотариальные доверенности с правом распоряжения тоже пойдут.
Все вполне законно, оформите между Вами и ИП еще договор аренды данной техники или безвозмездного пользования.
1.Физ. лицо (!) покупает строительную б/у спец. технику за наличный расчет, предварительно взяв на эту сумму кредит в банке. Платиться ли налог с этой покупки или это платит продавец, т.к. это его доход
УТОЧНЕНИЕ - Покупаем у организации
Уважаемая Елена, г.Краснодар !
В данном случае налог с продажи данной техники уплачивает юридическое лицо.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 27.08.2013г
08:20 моск.
Покупатель ничего не платит