Соседи требуют снос новой крыши и восстановление старой - необходимость согласования ремонта и применимые статьи закона
У нас дом и земля в собственности, был ремонт частного дома, по документам числиться дом и капитальный пристрой, во время ремонта была демонтирована старая крыша (четырехскатная) и поставлена новая общая на пристрой и сам дом (двухскатная), соседи написали заявление в суд, с просьбой снести новую крышу и восстановить старую мотивируя это тем что снег с крыши падает на их участок, расстояние между домом и границей участка чуть больше метра, расстояние между домами около 27 метров, должны ли мы были согласовывать с соседями ремонт крыши и какими статьями можно пользоваться давая ответ?
Лучший ответ
Здравствуйте Алена,
ответ на вопрос по Вашим сведениям сложно дать.
Вместе с тем необходимо знать, когда был построен дом.
Чей дом находится чуть больше метра?
Необходимо ознакомиться с требованиями Градостроительного кодекса РФ, требованиями госстроя.
Согласно положений Гражданского кодекса РФ ст.304 собственник в праве требовать устранения нарушений его права. Вашему соседу необходимо доказать, что его права нарушены. От того какие основания иска и доказательства он предоставил следует строить свои позицию защиты.