Как защитить свои права после смерти родителей - собственность на квартиру и машину. Что делать, если старшая сестра не хочет делить имущество поровну?
Я отбываю срок! Умерли родители. Осталась квартира и машина родителей. Сестра старшая не хочет поровну делить квартиру и машину. Может ли она продать кваритиру и машину без меня? И что и как мне делать? Благодарю ВАС!
Здравствуйте Любовь.
Чтобы вступить в наследство вам нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства после умерших родителей. Подпись на этом заявлении должен удостоверить начальник исправительного учреждения. Далее это заявление нужно направить в нотариальную палату, там его должны передать нотариусу который ведет наследственное дело.
Заявление лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в описи напишите что в конверте заявление о принятии наследства.
В этом случае нотариус будет знать что наследников двое и выдаст вашей сестре свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю,а не всё имущество. Свою долю вы оформите кода будет возможность.
Важно не пропустить срок принятия наследства и направить заявление в этот срок (6 месяцев с момента смерти наследодателя).
Всего доброго.