Нарушение прав работника - С юридической точки зрения возможно ли обратиться в суд по вопросу удержания половины зарплаты без подписанных документов?
Нужно посмотреть в трудовом договоре, каким образом у Вас рассчитывается зарплата, состоит ли она из твердой суммы или же твердая сумма + премия.
Если Вы являетесь материально ответственным лицом и установлена Ваша вина в недостаче денежных средств, то работодатель может взыскать с Вам данные денежные средства в размере оклада, однако данный факт в соответствии с трудовым кодексом должен быть установлен специально созданной комиссией с обязательным участием представителя профсоюзной организации. Данное заключение так же должно быть предоставлено Вам на подпись о согласии или не согласии с изложенными в нем выводами.
Есть и смысл и необходимость. Будет нужна организационная поддержка - обращайтесь