Сможет ли сестра претендовать на дом, если не принимала участие в его содержании?

Примерно 10 лет назад у нас умерла бабушка, у нее был дом, в котором она жила. Наследниками стали 2 дочери, вернее, одна дочь (моя мама) приняла наследство, а ее сестра уехала в другой город и больше не приезжала, и мама говорит, что сестра не принимала наследство. Может ли сестра, спустя такое большое время, претендовать на дом? никакого участия по содержанию дома она не принимала.
Лучший ответ

Уважаемая Таня, г.Чита !

Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.

На подачу документов нотариусу для вступления в наследство наследникам отводится шесть месяцев.

Кроме того Фактически ПРИНЯТЬ наследство можно:

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник ПРИНЯЛ наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

ВСТУПЛЕНИЕ в наследство происходит когда нотариус выдал наследнику:

- Свидетельство о вступлении в наследство, например на недвижимое имущество, ПЕРЕХОД Права собственности на которое необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать в ФРС РФ субъекта.

В вашем случае сестра вашей мамы своевременно НЕ обратилась к нотариусу для вступления в наследство, поэтому сестра пропустила Срок для вступление в наследство, а ваша мама в указанные законом сроки обратилась к нотариусу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2013г

04:36 моск.

Спасибо за ответ!