Может ли юридическое лицо приобрести и перепродать квартиру в недостроенном доме в соответствии с законодательством И РФ?
Вопрос в следующем:
Застройщик продает квартиру в недостроенном доме по предварительному договору, т.е. не попадает по 214-фз.
Может ли юр. лицо приобрести его и затем перепродать другому для последующей перепродажи физ лицу. При этом права собственности на квартиру еще нет. И по какому договору возможна такая перепродажа (по договору по переуступке прав?) И платит ли НДС (или другой к-л налог) юр. лицо продающее квартиру др. юр. лицу?
Лучший ответ
Уважаемая Марина!
Такие ситуации - не редкость.
Бывает так, что застройщик еще свои права не оформил, даже дом еще не достроен, а квартиры уже проданы по предварительным договорам (214-ФЗ).
В такой ситуации предполагаемый собственник квартиры может переуступить права требования квартиры другому лицу.