Незаконные действия ФМС - как бороться с ошибками и нарушениями в документах и уклониться от неоправданных штрафов?

Вопрос №2639097 из г. Москва
опубликован 03.09.2013, 15:37
Ситуация следующая: В начале июня 2013 года на участок под дачное строительство моей тещи приехали двое сотрудников ФМС и обнаружили там пятерых граждан Украины, занимающихся подсобными работами. Через час подъехал я, посмотрев документы сотрудников, попросил их прекратить проверку. Однако они составили на меня 5 протоколов по 1 части статьи 18.15 и торжественно вручили копию постановления, в которой ни номера протокола, ни номера постановления, ни подписи начальника, рассматривающего дело. Более того, во всех документах, в том числе и в распоряжении о проверке указан соседний Котетжный поселок, а наш участок находится рядом, и называется наш поселок иначе. Я написал ходатайство инспекторам, в котором просил их прекратить противоправные действия и в связи с многочисленными ошибками и нарушениями дать мне возможность воспользоваться юристом. Но инспектора не рассмотрели ходатайство и сказали мне идти платить штрафы. Я, имея на руках никем не подписанную бумагу, без номера и без печатей, благополучно забыл об этом инциденте. Вчера мне по почте пришло письмо, в котором УФМС Истры обвинили меня в неоплате штрафов и отправили мне и в Мировой судебный участок по г.Москве пять новых протоколов по части 1 статьи 20.25. Я бы оплатил те штрафы, если бы у меня были надлежаще оформленные документы, но не имел такой возможности из-за многочисленных нарушений. Посоветуйте мне пожалуйста, как мне действовать дальше и куда обращаться. С уважением, Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам вручили копию Постановления о привлечении Вас к административной ответственности по ст.18.15 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства), то у Вас было 10 дней на обжалование данного документа. Вам следовало сразу обжаловать данное Постановление невзирая на отсутствие каких-либо реквизитов в копии документа. Тем более, что реквизиты для платежа в Постановлении должны были быть в любом случае.

Поэтому в настоящее время против Вас возбуждено новые дела об административных правонарушениях по ст. 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

Вам надлежит прибыть в суд и сообщить суду либо о своем несогласии с примененными к Вам штрафами (но в этом случае Вы их должны были уже обжаловать) либо признать свою вину и просить суд назначить Вам минимальное наказание или ограничиться замечанием (но в этом случае Вам следует заранее оплатить все штрафы).

03.09.2013, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашем случае необходимо было сразу обращаться в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении согласно Гл.30 КоАП РФ и обжаловать его, так оно было вынесено с нарушением административного законодательства РФ. Для того, чтобы выйти сейчас из возникшей ситуации обращайтесь в прокуратуру за тем, чтобы было вынесен протест на вступившие в законную силу постановления.

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

 1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса.

 2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы в порядке надзора прокурором.

 3. Право принесения протеста в порядке надзора принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

 4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке надзора должностным лицом, вынесшим постановление.

(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

 Статья 30.13. Суды, рассматривающие в порядке надзора жалобы, протесты на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

 1. Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

 2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 381-ФЗ)

 3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в порядке надзора жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены в порядке надзора председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

 4. Вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений) пересматриваются в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

 5. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются в порядке надзора окружными (флотскими) военными судами и Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с законодательством о военных судах.

03.09.2013, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Скажите, Вы в получении первого не подписанного никем постановления расписывались?

2. В суд пойдете - возьмите с собой доказательство того, что у Вас в собственности находится другой з.у. И к этому времени получите в егрп выписку о ваших правах на все принадлежащие вам объекты недвижимости.

3. Подайте жалобу на то первое постановление одновременно с ходатайством о восстановлении срока на его обжалование.

4. вы пишете про тещу - собственник участка кто? Вы или она? а постановления на кого выписаны? Вы заключали какие-то договоры с этими гражданами?

03.09.2013, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемые профессионалы!

Подскажите, могу ли я подать жалобу на действия истринских сотрудников фмс мировому судье по месту жительства в Москве? Могу ли я сразу жаловаться на действия этих госслужащих Ромодановскому и Чайке?

04.09.2013, 22:33

1.В порядке ст. 254 ГПК можете в районный суд по своему месту жительства2. Можете , вплоть до Администрации Президента РФ.

04.09.2013, 22:44

Стоит ли мне для начала ознакомиться с вынесенными постановлениями, то есть написать письмо в ФМС Истры и попросить прислать их копии постановлений, я даже не знаю какие мне назначены штрафы?

05.09.2013, 14:24

Вы же говорили, что у Вас есть копия Постановления. Там должна быть указана сумма штрафа

05.09.2013, 14:26

Мне на руки выданы 5 не подписанных начальником отдела ФМС копий постановления, по сути проектов постановления. Возможно эти постановления были переписаны и в них указана другие суммы штрафов, т.к. там вилка от 2-х до 5-ти тыс.

05.09.2013, 15:41

Вы можете их обжаловать. При обжаловании вполне возможно, что их отменят, если докажете, что они не были подписаны. И в любом случае Вы узнаете реальные суммы наложенных штрафов.

05.09.2013, 15:54