Нужна ли доплата инструктору по физкультуре за большой перерыв в рабочем дне?
Уважаемая Татьяна, согласно ст. 105 ТК РФ "На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации."
Иными словами, разделение рабочего дня является нормой и не требует дополнительных льгот и компенсаций, которые положены в случае переработки, работы в ночное время и в иных случаях, указанных в ТК РФ.
Уважаемая Татьяна Павловна!
Статья 105 Трудового кодекса РФ, предполагает возможность разделения рабочего дня на части "с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы". Порядок такого разделения определяется работодателем с учетом мнения профсоюзной организации.
Действующим законодательством размер дополнительных выплат за такой режим работы не предусмотрен, однако они могут быть установлены локальным нормативным актом предприятия.