Как обезопасить долю квартиры при заключении брака отца в возрасте 72 года?
Собственником квартиры Вы станете при жизни отца в случае заключения договора ренты, поэтому никакого права на обязательную долю быть не может.
Обязательная доля выделяется при наследовании по завещанию.
Можете заключить договор ренты, в этом случае право собственности на 1/2 долю квартиры будет зарегистрирована за Вами.
У нее будет право на обязательную долю. Имейте это ввиду.
Здравствуйте, Анна.
Все, что она сможет сделать, попытаться признать договор ренты недействительным в судебном порядке. Обязательной доли не будет, т.к. это уже не собственность её мужа, а Ваша