Как обезопасить долю квартиры при заключении брака отца в возрасте 72 года?

Отец 72 года жениться на женщине 71 год. В собственности 1/2 квартиры. Если я (дочь и пока единственная наследница) с ним заключу договор ренты до заключения брака, то в случае смерти отца может ли его супруга претендовать на долю этой квартиры? Как можно еще обезопасить себя от ее права на наследство, кроме договора дарения (папа категорически не хочет его составлять)? Спасибо!

Лучший ответ

Собственником квартиры Вы станете при жизни отца в случае заключения договора ренты, поэтому никакого права на обязательную долю быть не может.

Обязательная доля выделяется при наследовании по завещанию.

Спасибо за ответ!

Можете заключить договор ренты, в этом случае право собственности на 1/2 долю квартиры будет зарегистрирована за Вами.

Спасибо за ответ!

У нее будет право на обязательную долю. Имейте это ввиду.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна.

Все, что она сможет сделать, попытаться признать договор ренты недействительным в судебном порядке. Обязательной доли не будет, т.к. это уже не собственность её мужа, а Ваша