Обязательно ли российскому турагентству получать лицензию туроператора для продажи иностранных туров?
Скажите пожалуйста, нужно ли российскому турагентству обязательно получать лицензию туроператора, чтобы продавать туры, сформированные иностранным туроператором? Сами туры будут осуществляться на территории иностранных государств, а не российской федерации.
Не нужно.НПА в котором был закреплен порядок лицензирования туроператорской деятельности в РФ, являлся Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». На данный момент такого требования данный ФЗ не содержит.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 11 февраля 2002 г. N 95 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТУРОПЕРАТОРСКОЙ И ТУРАГЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" также утратило силу.