Девушка требует зарплату за 9 дней отработки, не смогла справиться с работой в течение испытательного срока
Никакой "скользкой" ситуации нет.
Ответ юриста Арсланова - не ответ
. Ситуация однозначна.Зарплату платить надо. Фактический допуск к работе приравнивается в заключению трудового договора .
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
[Трудовой кодекс РФ][Глава 10][Статья 61]
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Закон обязывает работодателя оплачивать все отработанные работником дни, даже если оформление работника на работу не было проведено надлежащим образом. Она действительно может обратится в инспекцию труда и Вас тогда могут привлечь к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ (причем за каждое нарушение)