Ревнивая жена директора лишила мою девушку работы после несостоявшегося перевода

Вопрос №12799538 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2017, 12:19

Попытался устроить свою девушку к себе на работу, директор согласился.

Девушка написала заявление на увольнение на прежнем месте работы.

Вчера директор приехал в офис с женой и сказал, что не может взять на работу мою девушку. Жена директора, в то же время, сказала мне "еще раз хоть одна твоя пассия появится здесь, кое-кто работать больше не будет". Из-за ревности жены директора моя девушка потеряла свою работу.

Лучший ответ
Рекомендуется

От нас чего хотите...

формально никаких нарушений нет.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

04.07.2017, 12:20

И в чем ваш вопрос. Прежде чем увольнятся с работы надо точно быть уверенным что на новорм месте человек будет трудоустроен сейчас два варианта или если не занято место возвращаться на ранее занимаемую работу, трудоустраиваться самостоятельно или через службу занятости. На будущее рекомендую не стремится работать со своей девушкой или женой в одном коллективе. Минусов больше чем плюсов.

04.07.2017, 12:21

Наталья Николаевна, возможно ли обжаловать решение, опираясь на ст. 64 ТК РФ "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора."

04.07.2017, 12:28

Доброго времени суток

Никаких шансов суде у вас нет, если вашу девушку планировали взять на работу, нужно было брать гарантийное письмо в письменном виде

Удачи Вам. Анна Титова.

04.07.2017, 12:31

Здравствуйте. Безусловно, в соответствии со статьей 64 Трудового кодекса можно оспорить отказ в приеме на работу. Для начала нужно получить письменное обоснованный отказ, а затем обращаться в суд с заявлением о признании такого отказа незаконным.

04.07.2017, 12:33

Нет посколькцу отказ в письменном виде вы не получили и не были приглашены на работу, вакансия как я понимаю официально не открывалась. В суде это хлопотно долго и не факт, что докажете, а докажете все равно не работать найдут повод уволят и девушку и вас вместе с ней. может имеет смысл переждать недели две пока страсти улягутся.

04.07.2017, 12:33

Добрый день. Право обращаться в суд у Вас есть. Однако как доказывать будете? Насколько я понимаю, никто Вашей девушке бумагу с отказом и причиной такого отказа не выдавал, т.е. в суде работодатель просто скажет, что нет вакансий и на том Ваш суд завершится.

04.07.2017, 12:37

Санкт-Петербург - онлайн услуги юристов