Пострадавшие требуют возместить пролив в квартире, но отсутствует акт из ЖЭКа
любой гражданин РФ может обратиться в суд с иском к любому гражданину РФ если полагает что его права нарушен именно этим лицом.
Срок для обращения 3 года.
В вашем случае вы имеет право защищаться и приводить доводы в свое оправдание .А решать будет суд исходя из представленных доказательств.
Здравствуйте. Никак, т.к. в соответствии со ст.1064 ГК РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
А Ваша вина не доказана документально.
Соседям необходимо будет проводить экспертизу для установления суммы ущерба, а также виновника залива.
То что прошло 1,5 месяца, усложняет задачу для экспертов, но не делает невозможной составления акта.
Думаю, шансы у них есть. Вам нужно продумать линию защиты.