Как лучше попросить уволить по сокращению штатов или написать за свой счет до наступления пенсии?
Здравствуйте! На предприятии вообще имеет место сокращение штатов? Вас уведомляли надлежащим образом о предстоящем сокращении? На каком основании выбрана Ваша кандидатура, подпадающая под сокращение?
Просто так заставить работника написать заявление об увольнении по собственному желанию нельзя. При сокращении должна быть соблюден процедура сокращения. Сокращение должно быть реальным.
Здравствуйте.
На сокращение руководство вряд ли согласится, хлопотно это. Пока Вы в отпуске за свой счет в пенсионный фонд ничего не отчисляется. Я бы на Вашем месте уперся и дорабатывал. Если Вы хороший дисциплинированный работник, ничего против Вас руководство не сделает. Если обстановка совсем невыносимая, можно поговорить об увольнении по соглашению сторон. Это выгоднее. Если работодатель не совсем свинья может согласиться на компенсацию в пару окладов. Также с такой формулировкой лучше вставать на биржу (максимальное пособие), а оттуда Вас и на пенсию проводят, может даже досрочно, если будут проблемы с вакансиями (а они скорее всего будут).