Нужно ли спрашивать разрешение у несовершеннолетних детей при продаже приватизированной квартиры?
Когда приватизировалась квартира, мы дети, были несовершенолетние! Вопрос-когда отец будет продавать квартиру, надо ли спрашивать у нас разрешение на продажу квартиры?
Здравствуйте, Андрей! Распоряжаться имуществом (в т.ч. его продавать) имеет право собственник имущества. Если имущество находится в общей собственности, то распоряжение осуществляется по взаимному согласию всех сособственников. Один из сособственников может распорядиться только своей долей, при этом в случае продажи (мены) доли прочие сособственники имеют преимущественное право покупки доли. Исходя из всего этого, если Вы на данный момент имеете долю в праве собственности на данную квартиру, то Ваше согласие обязательно. Если не имеете - необязательно.
С уважением, А.Д.Руслин.
Если Вы не собственники, то согласие не требуется, если несовершеннолетние- требуется согласие органа опеки и попечительства
Если Вы являетесь собственниками квартиры, то нужно Ваше согласие
Если при приватизации Вас не включили в число собственников отец может продать квартиру самостоятельно. Но сделкабудет оспоримой . Вы можете ее оспорить, так как Вас всвое время не включили вприватизацию.