Как оформить и продать наследственный дом с земельным участком - доли наследников и возможность разделения по этажам.
Юлия
Поскольку дом не оформлен как собственность наследодателем, то вам придётся собирать документы - в том числе разрешение на строительство - и регистрировать право собственности на здание соответственно долям на праве собственности на землю - то есть супруге 1/2 плюс 1/6, другим по 1/6.
Далее вы можете произвести выдел доли каждого сособственника в натуре. Либо заключить соглашение о долях (на земельный участок и на дом) и продавать каждый свою долю, зарегистрировав право долевой собственности в Росреестре и уведомив предварительно сособственника о продаже.
ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Поскольку у вас вопрос многосложный, он требует специального изучения, в том числе документов, поэтому обратитесь к юристу очно.