Сколько дней основного и дополнительного отпуска я могу получить при работе в ДОСААФ в течение 8 месяцев?
Уважаемый Виктор !
Согласно статьи 122 Трудового кодекса РФ (далее ТК) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Таким образом Вам работодатель обязан предоставить после 6 месяцев работы полностью ежегодный оплачиваемый отпуск.
Насчет дополнительного оплачиваемого отпуска Вы не указали, что это за отпуск и чем он установлен у этого работодателя.
Статьями 116, 117, 118, 119 ТК определены виды дополнительных оплачиваемых отпусков и порядок их определения.
Удачи Вам.
Уважаемый Валерий Иванович, как поясняет работодатель у преподавателей в т.ч преподавателей ДОСААФ ежегодный отпуск составляет 58 дней в т.ч. 28 кал.дн.-основной и 28 кал. дн. дополнительный. Так вот об основном отпуске вопросов нет, а вот дополнительный не дают объясняя тем, что чтобы получить его необходимо отработать 720 часов. Я попросил не полный доп.отпуск а только за время работы с января по август. Не дают т.к. нет 720 часов.
С уважением Виктор.