Права и действия БТИ при наследстве в частом доме - влияние на процесс оформления и оптимальный алгоритм действий
Я вступаю в наследство по завещанию на долю (не выделенную) в частом доме.
Дом расположен по адресу: Московская область, г.Щелково, ул. Хомутовская, д. 28 а,
Я открыл наследственное дело в установленные законом сроки.
Нотариус дал мне список документов, которые я должен собрать для оформления наследства.
Инф. в этой ссылке http://clip2net.com/s/5Jju23
Первым делом я пошел в БТИ Заключил с БТИ
Договор на выполнение работ по технической инвентаризации изменений характеристик объекта недвижимости, расположенного по адресу: Московская область, г.Щелково, ул. Хомутовская, д. 28 а, и изготовлению сведений об инвентаризационной стоимости.
Данный договор я до сих не оплачивал.
Накануне прихода техника БТИ, я связался по телефону с ним (с техником) чтобы согласовать время.
Техник заявил мне в ходе телефонного разговора, что по вышеуказанному адресу у них значатся несколько построек под разными литерами.
- дом моей матери, долю в котором я наследую
- самовольно построенный дом моего родного брата (владельца второй доли)
- самовольно построенный гараж моего брата.
Техник заявил мне по телефону, что он должен провести соответствующие работы со всеми вышеуказанными объектами.
Техник заявил мне по телефон, что доступ вышеуказанным объектам должен обеспечить ему я.
Брат категорически отказался пускать техника в свой дом.
В результате - визит техника я отменил. Начальник БТИ сказал мне, что вопрос с доступом я должен решать в судебном порядке.
С тех пор я ничего не предпринимал для оформления наследства.
ВОПРОС
Имеет ли право БТИ навязывать мне свои услуги по отношению к вышеперечисленным объектам, кроме дома долю в котором я наследую.
ВОПРОС
Каков мой оптимальный алгоритм действий в данной ситуации с целью предоставления нотариусу сведений из БТИ об инвентаризационной стоимости дома.
Спасибо.
"Имеет ли право БТИ навязывать мне свои услуги по отношению к вышеперечисленным объектам,кроме дома долю в котором я наследую." исходя из вашего рассказа, это законные действия , однако нужно бы видеть ваши первоначальные документы, чтобы определить законность действия НОТАРИУСА , а не БТИ.
" Каков мой оптимальный алгоритм действий в данной ситуации с целью предоставления нотариусу сведений из БТИ об инвентаризационной стоимости дома." - первоначальный алгоритм был , верный, однако вы пошли своим путем...
Документы которые я предоставил нотариусу
Свидетельство о смерти матери
Завещание
http://clip2net.com/s/5J9G1y
Справка об открытии наследственного дела
http://clip2net.com/s/5J9HOT
==============================
Правоустанавливающим документом на долю,которая принадлежала моей матери является только.
Свидетельство о праве на наследство по закону.
Это свидетельство ей выдал нотариус в 1995 г. после смерти моего отца(ее мужа)
Данного свидетельства у меня на руках нет.
Оно находится в наследственном деле МОЕЙ МАТЕРИ которое хранится у нотариуса у которого я завел свое наследственное дело
С уважением,благодарностью и наилучшими пожеланиями.
Андрей Кондрашов
Андрей
по вашим описаниям ситуации вы фактически приняли наследство (вступили во владение имуществом и подали заявление нотариусу). Если нотариус не выдаст вам свидетельство о праве на наследство, обращайтесь в суд - устанавливайте право на долю в праве долевой собственности на наследственное имущество На основании решения суда вам будет выдано свидетельство о праве собственности. Но Росреестр обязательно запросит у вас кадастровый паспорт на дом. Поэтому оформлять документацию всё равно придётся. Найдите общий язык с вашим братом.
Скажите пожалуйста а есть ли какое то не судебное решения моего конкретного вопроса с получением справки об инвентаризационной стоимости объекта.
Спасибо.