«Как защитить детей от ненавистной свекрови с психическими проблемами?»
Любое общение должно проходить в интересах ребенка. Заранее предугадать, что общение детей со свекровью будет отрицательным, и лишить их общения по закону Вы не сможете, т.к. в силу ст.67 Семейного Кодекса бабушка имеет право на общение с внуками.
Если Вы будете воспрепятствовать ей в общении, то она вправе обратиться в орган опеки и в суд, когда будет устанавливаться порядок общения Вы приведете все доказательства, которые подтвердят, что общение может нанести вред ребенку, в том числе нравственному развитию ребенка, то суд, думаю, вынесет решение именно в интересах ребенка, а не пьяной бабушки. Надо быть готовым к допросу ребенка в суде.