Возможно ли заключить договор с учителем на один учебный год, если в заявлении указан конкретный период, и какой договор следует заключить?
Закон РФ 1992 года давал право директору заключать с учителем трудовой договор на определенный срок (например, на один год), Федеральный Закон в редакции 1996 года не дает ему такого права.
В соответствии со ст. 56 п. 2 Закона РФ трудовые отношения работника образовательного учреждения и образовательного учреждения регулируются трудовым договором.
Статья 57 Трудового кодекса РФ предусматривает два вида трудовых договоров:
на неопределенный срок,
на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).
В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.
При этом запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Алла Анатольевна
если вакансия постоянная - то заключается бессрочный договор.