Пожилой пенсионер обращается в полицию с заявлением о краже пристроек и стройматериалов с его земельного участка

В пригороде Санкт-Петербурга купил дом. По договору купли продажи продавец передал мне дом и все пристройки, а также немного стройматериалов для ремонта дома. В частности 40 листов оцинкованного кровельного железа (немного б.у.).Железо долго лежало на моем земельном участке, пока его не увидел часто ходящий мимо гражданин, захвативший рядом участок земли в водозащитной зоне речки (нахаловка) и для ремонта своего, как теперь выяснилось, незаконопостроенного дома, выпросил у меня пару листов на ремонт своей кровли. Через некоторое время я обнаружил, что исчезло всё железо. Оно благополучно перекочевало на крышу строения этого гражданина. После моего возмущения гражданин пообещал оплатить мне стоимость железа. Но прошли годы, и кроме обещаний я ничего не слышу. Вчера потребовал с него деньги, на что гражданин сначала заявил, что железо когда-то принадлежало продавцу дома, который давно умер, а потом цинично мне заявил, что денег я не увижу никогда, а железо предложил мне содрать с его крыши. Однако за это время я сам стал пенсионером, потерял трудоспособность, всё происходящее доставляет мне беспокойство и ухудшение здоровья. То есть гражданин не отрицает что взял без спроса, но и заплатить не хочет. Зная его подлый нрав я записал весь разговор на диктофон. Вопрос-как правильно написать заявление в полицию? Заранее благодарю за советы.
Лучший ответ

Пишите на имя начальника соответствующего УМВД, излагаете все обстоятельства, а также причины, по которым Вы считаете его действия подпадающими под уголовную ответственность, просите провести проверку изложенных сведений и вынести в отношении гражданина такого-то постановление о возбуждении уголовного дела. Подпись, дата, все.

Спасибо за ответ!

Пишите в произвольной форме и прикладывайте все Ваши доказательства

Спасибо за ответ!